02:55 / 22.09.2010В Краснодарском крае мать судьи Новикова провела одиночный пикет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тамара Новикова, мать судьи из Сочи Дмитрия Новикова, провела 21 сентября несколько часов в одиночном пикете возле администрации края, старого и нового здания крайсуда, пытаясь привлечь внимание журналистов, общественности, властей и президента РФ к проблемам коррупции в органах власти региона.

Напомним, что в начале июля квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова по обвинению во взяточничестве. Также судья Новиков проходит обвиняемым по делу о мошенничестве.

Новикова уверена, что задержание ее сына организовал Александр Чернов, председатель краевого суда, так как ее сын "много знает о Чернове лично и о всей судебной системе края", которой тот руководит много лет.

Мать бывшего судьи говорит, что ее сын не захотел мириться с криминалом в структурах судебной власти края. Она также утверждает, что в СИЗО нарушаются права ее сына. На плакате у пикетчицы были надписи: "В крае есть УПК РФ?", "Позор председателю краевого суда Чернову", "Свободу судье Дмитрию Новикову".

Тамара Новикова требует, чтобы заявления и жалобы ее сына о фактах коррупции в органах власти краевые следователи при прокуратуре РФ разобрали по существу, а не прятали "под сукно".

Пикетчица также отметила, что к ней из администрации края выходили двое сотрудников из отдела по связям с общественностью и рекомендовали выразить протест у краевого суда, поскольку администрация края не вмешивается в дела судов. Как пояснили сотрудники, "суд - это независимый орган, на который нет воздействия у администрации края".

По словам Новиковой, она получила письмо из администрации президента РФ, в котором также сказано, что гарант Конституции РФ не вмешивается в судебные решения. "Но решений никаких нет! Моего сына просто медленно убивают в камере за правду!", - подчеркивает мать судьи Новикова.

Напомним, ранее Большое жюри Союза журналистов по Краснодарскому краю поставило под сомнение подлинность интервью журналистки Светланы Кравченко с бывшим судьей Хостинского района Сочи Дмитрием Новиковым "На одну скамью", в котором он рассказал о коррупции, охватившей, по его мнению, судейское сообщество региона.

3 сентября стало известно, что защитники бывшего судьи, могут лишиться статуса адвоката. Как сообщил один из них, Игорь Трунов, ФСБ обратилась в адвокатские палаты Москвы и Московской области с представлением о лишении их профессионального статуса. Однако 11 сентября адвокатская палата Московской области приняла решение сохранить статус адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар.

Автор:Светлана Кравченко