03:20 / 22.09.2010В Ростове-на-Дону суд отказал в удовлетворении жалобы правозащитника Баранова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону 21 сентября состоялось судебное заседание по делу об оспаривании правомерности решения прокуратуры Ростовской области, вынесшей в феврале этого года руководителю ростовского отделения общественной организации "Молодая Европа" Константину Баранову предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

Напомним, что в июне Баранов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать прокуратуру отозвать предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.

"Я говорил о том, что предостережение, вынесенное мне, накладывает ограничение на свободу распространения информации. Закон о противодействии экстремистской деятельности, в соответствии с которым прокуратура объявила предостережение, вводит ограничение (а точнее, запрет) на распространение только тех материалов, которые уже признаны экстремистскими. А для этого требуется решение суда. Наша брошюра экстремистским материалом не признана, а значит, рекомендация прокуратуры ограничить ее распространение, не основана на законе и нарушает мое право на свободное распространение информации. Сведения, указанные в брошюре, на момент ее публикации находились в свободном доступе и были взяты из открытых источников", - сказал Баранов.

Однако судья Ленинского суда Надежда Зусикова согласилась с доводами прокуратуры, что предостережение не налагает на Баранова никаких ограничений и никак не затрагивает его права и законные интересы. Кроме того, оно не противоречит закону. А потому не подлежит обжалованию.

На заседании присутствовал сотрудник Комитета по связям с политическими партиями и общественными организациями администрации области, а также журналисты, что, по мнению правозащитника, говорит о резонансности дела.

По словам Баранова, возможно, в ближайшее время он подаст кассационную жалобу на вынесенное решение.

Как сообщал "Кавказский узел", признаки преступления прокуроры обнаружили в брошюре Баранова "Ксенофобия и дискриминация в Ростовской области в 2008 году. Доклад по итогам правозащитного мониторинга". По заключению прокуратуры, в брошюре содержатся имена и телефоны лидеров "Национал-большевистской партии" (организация признана в России экстремистской, ее деятельность запрещена по решению суда - прим. "Кавказского узла") в Ростовской области, что в будущем может способствовать нарушению статьи закона "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающей создание и деятельность экстремистских организаций.

Автор:Лидия Михальченко