00:00 / 22.09.2010Уполномоченный по правам ребенка назначен в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На общегородском аппаратном совещании 21 сентября глава Волгограда Роман Гребенников представил руководителям подразделений администрации Уполномоченного по правам ребенка. Детским правозащитником в Волгограде стала Лариса Докучаева.

"Лариса Анатольевна обладает необходимыми знаниями и опытом работы, - отметил Роман Гребенников. - Уверен, что она успешно будет выполнять возложенную на нее ответственную миссию. А всех сотрудников городской администрации призываю оказывать всестороннее содействие и поддержку волгоградскому Уполномоченному по правам ребенка".

Напомним, весной этого года с инициативой о введении должности Уполномоченного по правам ребенка выступил глава города Роман Гребенников.

"Вопиющие случаи проявления взрослыми жестокости по отношению к маленьким горожанам подтверждают тот факт, что Волгограду необходим свой детский правозащитник, - приводит слова Гребенникова официальный информационно-справочный портал Волгограда. - В миллионном городе должен быть высококвалифицированный, опытный специалист и просто неравнодушный человек, который посвятит свою трудовую деятельность решению проблем подрастающего поколения, отстаиванию их прав и интересов, защите их от негативного воздействия и насилия".

Нарушения прав ребенка в Волгограде имели место в различных аспектах. Так, в июле 2008 года волгоградское МУ "Молодежный культурный центр "Перспектива" не оплатило труд подростков из неблагополучных семей, с которыми был заключен трудовой договор. Прокуратура Волгограда потребовала взыскать с учреждения задолженность по зарплате.

Напомним также, что в октябре 2007 года прокурорские проверки в Волгоградской области вскрыли многочисленные нарушения жилищных прав детей-сирот, обусловленные бездействием органов опеки и попечительства.

Автор:Кавказский Узел