18:32 / 25.09.2010В Нью-Йорке состоялась встреча президентов США и Азербайджана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На встрече, прошедшей 24 сентября в рамках 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент США Барак Обама и президент Азербайджана Ильхам Алиев выразили удовлетворение тем, как развиваются отношения в различных областях между двумя странами.

Был, в частности, подчеркнут высокий уровень политических связей, взаимодействия в области экономики, энергетики и безопасности с точки зрения укрепления регионального сотрудничества.

На встрече также говорилось о совместной деятельности Азербайджана и США в международных антитеррористических операциях, Обама высоко оценил участие в них Азербайджана.

Говоря об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, главы государств отметили необходимость скорейшего урегулирования проблемы с точки зрения обеспечения мира и стабильности в регионе. Ильхам Алиев вновь высказал позицию о важности урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности Азербайджана, сообщает AZE.az.

Напомним, что 21 сентября был обсужден в комитете по внешней политике сената США и получил одобрение вопрос о назначении бывшего американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы на пост американского посла в Азербайджане.

Как сообщал "Кавказский узел", политики Азербайджана сразу после известия о выдвижении Брайзы на пост посла заявили, что не ждут в связи с этим больших изменений в американо-азербайджанских отношениях, но отметили ряд плюсов в его кандидатуре, которые, по их мнению, способны придать динамичности сотрудничеству между двумя странами.

Автор:Кавказский Узел