00:45 / 26.09.2010В Азербайджане две оппозиционные партии решили объединиться

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Две оппозиционные партии Азербайджана - Партия народного фронта (ПНФА) и "Мусават" намерены объединиться. Решение об этом было принято 25 сентября на съезде ПНФА.

Вопрос об объединении был включен в повестку съезда по инициативе председателя ПНФА Али Керимли. Ранее с подобным предложением выступил глава партии "Мусават" Иса Гамбар.

На съезде ПНФА 25 сентября также принято решение об избрании Али Керимли председателем партии на следующий срок, сообщает "Тренд".

Так как кроме Али Керимли, никто не выдвинул свою кандидатуру, его кандидатура была выставлена на открытое голосование. Никто не проголосовал против него или воздержался от голосования, передает АПА.

Партия народного фронта Азербайджана создана в 1989 году как "Национальное движение за свободу", в 1995 году прошла регистрацию. Позже в 2000 году партия раскололась на два крыла - ПНФА и "Мусават".

Напомним, что в начале сентября партии Народного фронта (ПНФА) и "Мусават" подписали соглашение о совместном участии в парламентских выборах 7 ноября. Они объявили о создании избирательного блока "ПНФА-Мусават".

Тогда же лидер ПНФА Али Керимли отметил, что новый блок станет звеном в стратегическом партнерстве двух партий с перспективой их объединения в единую организацию. На его взгляд, этот альянс поспособствует активизации избирателей и усилит веру в возможность демократических перемен в стране.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Официальный старт избирательной компании был дан 4 сентября.

Автор:Кавказский Узел