08:59 / 26.09.2010Пять жителей Ингушетии осуждены за участие в незаконных вооруженных формированиях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Магасский районный суд Ингушетии приговорил пятерых жителей республики к различным срокам лишения свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), а также серию поджогов и обстрелов домов сотрудников правоохранительных органов, сообщила 24 сентября прокуратура Ингушетии. 

Подсудимые Адам и Амир Костоевы, Марат Мальсагов, Магомед Сагов и Муса Дударов проведут от 5,5 до 8 лет в колонии общего режима.

По данным СКП РФ, обвиняемые в период с января по июнь 2009 года в Назрани и Назрановском районе поджигали сауны, кафе, магазины, станции мобильной связи и частные дома, принадлежавшие сотрудникам правоохранительных органов и гражданам, отрицательно относившимся к боевикам.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на архивных материалах и данных открытых источников, с января по июнь 2009 года в Ингушетии совершено не менее 18 поджогов и атак на здания кафе, саун, магазинов и станций мобильной связи и др. Исламские лидеры говорят, что такие нападения связаны с религиозными чувствами мусульман, но призывают единоверцев бороться с антиисламской моралью проповедями, а не с помощью оружия.

Следствие установило, что лидером группировки был Осман Ужахов. Он снабжал соратников оружием для нападений и взрывными устройствами, которые также использовались при совершении преступлений. Ранее Ужахов был объявлен в розыск, сообщает РИА "Новости".

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем взрыва, поджога и иным общественно опасным способом) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Автор:Кавказский Узел