10:45 / 26.09.2010В Южной Осетии создана новая политическая партия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Цхинвале 25 сентября прошел первый учредительный съезд нового политического объединения - Социал-демократической партии Южной Осетии.

Формирование руководящих органов, других структурных подразделений новой партии предварило презентационное выступление члена Политсовета партии Сергея Зассеева, который сделал краткий экскурс в историю возникновения социал-демократии в мире. Затем докладчик обозначил основные приоритеты партии.

По словам Зассеева, "следует разработать эффективную систему социального обеспечения, предусматривающую всеобщие бесплатные образование и здравоохранение, помощь в форме пенсий и пособий по инвалидности и безработице, помощь для ухода за детьми". Кроме того, докладчик отметил необходимость принятия новых законов по охране природы и окружающей среды.

Как заявили собравшиеся, "партия выступает за открытую прогрессивную социальную политику, защиту интересов трудящихся - рабочих, крестьян, фермеров, интеллигенции и среднего класса".

В области внешней политики новое движение выступает за политику, предполагающую за тесное взаимовыгодное сотрудничество с Россией, а также участие в международных организациях.

Единогласным решением съезда были приняты устав и программа партии, сформированы политсовет и контрольно-ревизионная комиссия партии. На должность председателя политсовета партии были выдвинуты три кандидатуры - Дмитрия Тасоева, Александра Ефименко и Вилорда Дзукаева. В конечном итоге, высший орган партии решил выбрать Дмитрия Тасоева на должность председателя политсовета Социал-демократической партии РЮО, пишет "Осинформ".

По завершении учредительного съезда избранный политсовет партии подал все необходимые для регистрации документы в министерство юстиции Южной Осетии, отмечает "ОсРадио".

Автор:Кавказский Узел
30.09.2010 в 02:16aseev_vissarion
Присутствие в этой партии таких людей, как Сергей Зассеев, слабая надежда, что со временем она возможно действительно станет демократичной. На сегодня же судя по кандидатам на пост председателя политсовета, подобранным так, чтобы не було реального выбора, говорить о демократичности партии не приходиться. Сегодня- это очередная авторитарная организация.