02:42 / 27.09.2010Во дворе школы в Северной Осетии найдено массовое захоронение времен ВОВ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В станице Архонской Северной Осетии во дворе общеобразовательной школы случайно было обнаружено массовое захоронение времен Великой Отечественной войны. В ходе эксгумации поисковики извлекли 17 останков красноармейцев, у троих из них имелись посмертные медальоны.

Как сообщил председатель поискового отряда "Харон" Алан Татаров, массовое захоронение воинов-красноармейев обнаружено 26 сентября при рытье пожарного водоема во дворе школы №1 станицы Архонская. 

О случившемся известили сотрудников районного военкомата, которые, в свою очередь, обратились к поисковикам, передает ИТАР-ТАСС.

"Поначалу казалось, что в могиле покоятся останки двух-трех бойцов. Но в ходе эксгумации было выявлено массовое захоронение", - рассказал Алан Татаров.

Сразу же после завершения эксгумационных работ поисковики приступили к изучению посмертных медальонов. Однако два из трех найденных медальонов оказались пустыми, а по третьему практически невозможно установить имя бойца, отмечают "Вести".

В январе поисковики в Северной Осетии также обнаружили захоронение времен ВОВ, в котором были погребены 20 морских пехотинцев. Братскую могилу нашли в станице Змейской, в районе Эльхотовских ворот, где осенью 1942 года развернулось одно из крупнейших сражений битвы за Кавказ. Захоронение находилось на вершине хребта.

Автор:Кавказский Узел