10:32 / 20.03.2002Туберкулез можно остановить

Впервые за последние годы на Дону наметилась тенденция к стабилизации по заболеваемости населения туберкулезом. Это отмечено противотуберкулезной службой области. Прежде всего, значительно снизился ежегодный темп роста этой болезни. Если три года назад он составлял почти 30%, а в 2000 году - более десяти, то по итогам 2001 года всего 2,3%. В области уровень распространения туберкулеза не превышает 75 случаев на сто тысяч населения. В среднем по России - 90,7, по Северо-Кавказскому региону - 87 случаев.

Если учесть, что туберкулез во всем мире считается социальным заболеванием, то можно говорить о стабилизации экономического положения на Дону, а также эффективности принимаемых противоэпидемиологических мер. Два года назад постановлением Губернатора В. Чуба была утверждена целевая программа по
борьбе с этой болезнью. На реализацию программы выделены и полностью освоены значительные бюджетные средства. Три миллиона рублей - на приобретение препаратов, почти пять миллионов - на медицинское оборудование, семь миллионов - на капитальный ремонт противотуберкулезных учреждений.

Сейчас в Ростове ведется строительство новой областной больницы, ввод ее в строй позволит перевести основную часть пациентов из центра города в комплекс, отвечающий всем санитарно-гигиеническим нормам и оснащенный современным оборудованием, решит проблему стопроцентной госпитализации больных туберкулезом.

Автор:Г.Головко