11:13 / 20.03.2002Прокуратура Армении преследует члена общины "Свидетелей Иеговы"

Генеральная прокуратура Армении 18 марта опротестовала в кассационном порядке решение Апелляционного суда по делу старейшины религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Мецамор (Армавирская область) Левона Маргаряна.

7 марта Апелляционный суд оставил в силе оправдательный приговор суда первой инстанции, посчитавшего Маргаряна невиновным в "покушении на права и свободы граждан под предлогом религиозных свобод" (ст. 244 армянского Уголовного кодекса).

Прокуратура обвинила председателя Совета "Свидетелей Иеговы" Армении Левона Маргаряна в том, что на проводимых им религиозных встречах присутствовали несовершеннолетние, а призывники из числа Свидетелей Иеговы отказывались служить в армии. Апелляционный суд установил, что религиозная образовательная деятельность Маргаряна не носит преступного характера и не является нарушением Конституцией, гарантирующей свободу вероисповедания.

Статья 244 УК Армении, по которой возбудили уголовное дело против Маргаряна, не применялась в республике в последние 20 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Автор: