12:00 / 19.10.2010Генпрокуратура РФ вновь объявила Ахмеда Закаева в международный розыск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший глава правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) Ахмед Закаев вновь объявлен в международный розыск, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. Городской суд Ессентуков в Ставропольском крае заочно арестовал Закаева.

По словам Гридневой, в 2001 году Закаев уже был объявлен в международный розыск, однако с того времени количество вменяемых ему следствием преступлений существенно изменилось. "В связи с этим, а также из-за изменений в действующем законодательстве возникла необходимость повторного проведения процедуры», - сказала Гриднева.

Она отметила, что постановлением старшего следователя главного следственного управления СКП РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам от 7 октября Закаев объявлен в международный розыск "в связи с тем, что он скрывается от органов следствия за пределами РФ", пишет "Интерфакс".

Постановление об избрании в отношении Ахмеда Закаева меры пресечения в виде заключения под стражу вынес заочно городской суд Ессентуков, передает РИА "Новости".

По данным Генпрокуратуры, Закаев органами предварительного следствия обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В Генпрокуратуре заявили, что с 1995 по 2000 годы он принимал активное участие в организации вооруженных групп, одну из которых численностью до 1,5 тыс. человек, возглавлял лично.

"В составе вооруженной группы Закаев совершал преступления против личности, государственной власти, общественной безопасности и порядка управления, направленные на насильственное нарушение территориальной целостности и изменение конституционного строя РФ", - констатировала Гриднева.

Отметим, что буквально неделю назад Ахмед Закаев распустил правительство ЧРИ и заявил о признании "Госкомитета обороны — шуры маджлиса" во главе с Хусейном Гакаевым, избранным чеченскими боевиками своим амиром.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на 26 октября назначено заседание апелляционного суда в Варшаве по рассмотрению дела о временном аресте Ахмеда Закаева. По словам пресс-секретаря апелляционного суда Варшавы, Закаев может как присутствовать на суде при рассмотрении апелляции, так и отсутствовать (в связи с решением суда первой инстанции и нахождением Закаева на свободе).

Закаев, прибывший в Варшаву на Всемирный чеченский конгресс, был задержан полицией 17 сентября. Прокуратура Польши требовала арестовать его на 40 дней, однако суд отказал прокуратуре, сославшись на то, что Ахмеду Закаеву предоставлено политическое убежище в Великобритании. 23 сентября варшавская окружная прокуратура оспорила это решение суда.

Генпрокуратура России потребовала от Польши выдать Ахмеда Закаева и пообещала обеспечить ему в России обращение, соответствующее международным стандартам. Сам Закаев, который 19 сентября выехал за пределы Польши, в Великобританию, заверил, что готов явиться в Варшаву для участия в судебном разбирательстве по его делу, если таковое будет назначено.

Ранее прокуратура РФ обвиняла Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает. Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными. 

Автор:Кавказский Узел