15:19 / 19.10.2010В Ереване, где проходит форум Совета Европы, организован шестичасовой пикет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Армении Ереване сегодня начал работу форум Совета Европы "Во имя демократии". Перед зданием Дома приемов правительства, где проходит мероприятие, собрался пикет в защиту политзаключенных и демократии.

Акция протеста, началась в 12 часов и продолжится шесть часов, вплоть до намеченного на 18.00 митинга Армянского национального конгресса, который является организатором акции.

Около 300 собравшихся скандируют: "Свободная, независимая Армения!", "Армения без Роба и Сержа!", "Сержик, уходи!"

Участники акции разделились на две части, одна из которых стоит у Дома приемов, а другая на противоположном тротуаре. Среди участников акции молодые люди, одетые в одежду арестантов, изображающие находящихся в заключении 13 активистов оппозиции.

Протестующие держат в руках плакаты с лозунгами "Свободу политическим заключенным!", "Совет Европы, не поддерживайте диктаторов! Не предавайте демократию!", "Совет Европы, Вы позволяете держать режиму политзаключенных!".

Отметим, что в обнародованном "Обсерваторией по защите правозащитников" годовом докладе за 2010 год "Непреклонны в протесте" отмечено, что в 2009 году ситуация с правами человека в Армении улучшилась по сравнению с 2008 годом, когда за объявлением результатов президентских выборов последовали столкновения между полицией и участниками демонстраций протеста в марте 2008 года и было объявлено чрезвычайное положение.

Многих сторонников оппозиции, арестованных во время демонстраций, выпустили на свободу по амнистии 19 июня 2009 года, однако на конец 2009 года 17 человек, приговоренные к девяти годам лишения свободы, все еще находились в заключении и отбывали наказание, приводят статистику правозащитники.

Власти Армении отрицают наличие в стране политзаключенных, утверждая, что все содержащиеся в тюрьме находятся там обоснованно.

Автор: