20:58 / 19.10.2010НАК сообщил о предотвращении терактов в Астраханской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудниками Национального антитеррористического комитета задержаны участники преступной группировки, планировавшие серию терактов в Астраханской области. В ведомстве считают, что возможный организатор терактов, который, по информации НАК, также задержан, имеет непосредственное отношение к нападениям на милиционеров в Астрахани в июле-августе этого года.

Отметим, сегодня утром официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заверил, что организатором этих нападений является убитый минувшей ночью в Ленинском районе Астрахани 39-летний Гайни Жумагазиев.

В НАК уточнили, что вечером 18 октября оперативники получили информацию о местонахождении возможного организатора нападений и задержали его в частном доме, несмотря на вооруженное сопротивление.

Согласно сообщению ведомства, у  задержанного обнаружены пояс с двумя гранатами, ножом и снаряженными магазинами для стрельбы из автоматического оружия, а также похищенный у сотрудника милиции автомат и два пистолет.

Кроме того, в рамках дела задержаны еще восемь человек, а двое находятся в розыске, отмечает РИА "Новости".

По словам Маркина, все участники нападений являлись последователями радикального экстремистского вероучения, передает "Интерфакс".

Как уже писал "Кавказский узел", в период с 27 июля по 5 сентября в Астрахани произошло не менее четырех нападений на милиционеров. В ночь на 27 июля в парке в центре города трое неустановленных лиц напали на двух сотрудников ППС. Еще одно нападение на милиционеров произошло спустя сутки, 28 июля. 29 августа трое инспекторов ГИБДД были ранены при нападении. Ночью 5 сентября неизвестные обстреляли автомобиль транспортной милиции.

Автор:Кавказский Узел