17:45 / 23.10.2010В Грузии апелляционный суд утвердил приговор по делу о мятеже в Мухровани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговор суда нижестоящей инстанции по делу о событиях 5 мая 2009 года в Мухрованском бронетанковом батальоне.

Коллегия из трех судей не удовлетворила апелляционный иск 17 бывших военных командиров, приговоренных к длительному тюремному заключению, которые опротестовали решение Тбилисского городского суда от 11 января 2010 года.

Апелляционный суд также не удовлетворил апелляционный иск стороны обвинения, которая ходатайствовала об изменении квалификации обвинения семи гражданским лицам по тому же делу. Прокуратура обвинила этих людей в организации мятежа с целью свержения государственной власти, но Тбилисский городской суд решил, что их действия были не мятежом, а оказанием помощи в неповиновении.

На заседании 21 октября Судебная коллегия, которую возглавляла судья Матара Алания, объявила вердикт суда спустя 50 минут после того, как были выслушаны окончательные аргументы адвокатов и окончательное слово обвинения, сообщает Civil Georgia.

В своем заключительном слове бывшие военные командиры Шота Горгиашвили и Леван Амириде, которых суд признал виновными в организации мятежа с целью свержения государственной власти, и которым присуждено длительное тюремное заключение, вновь повторили свою позицию, согласно которой, развивавшиеся 5 мая 2009 года события на военной базе в Мухровани было выражением их протеста против военного командования и того военного парада, который в то время планировали провести. По их словам, они не собирались свергнуть власть.

Решение апелляционного суда можно обжаловать в Верховном суде Грузии в течение одного месяца, отмечает "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая 2009 года МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки крупного вооруженного мятежа в Грузии, который преследовал цель сорвать учения НАТО и охватить всю страну. Грузинская оппозиция сочла это заявление властей и последовавший судебный процесс политизацией армии и репрессиями против военнослужащих.

Автор:Кавказский Узел