09:50 / 24.10.2010В Азербайджане прошел международный симпозиум "Южный Кавказ в меняющемся мире"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ежегодный международный симпозиум на тему "Южный Кавказ в меняющемся мире" прошел 22-23 октября в Баку. В симпозиуме приняли участие более 150 иностранных и местных экспертов.

В декларации, принятой по итогам встречи, нашли свое отражение вопросы региональной безопасности, существующие в регионе затяжные конфликты, их влияние на региональное сотрудничество, а также лидирующая роль Азербайджана на Южном Кавказе.

"Участники симпозиума пришли к единому мнению по следующим вопросам: о необходимости установления мира на Южном Кавказе; о развитии регионального сотрудничества и интеграции с целью достижения мира и безопасности в регионе. Неразрешенные конфликты, существующие в регионе, являются сильнейшей угрозой миру и безопасности, их необходимо урегулировать на основе норм международного права", - цитирует декларацию АПА.

Основная цель симпозиума "Южный Кавказ в меняющемся мире" - развитие региональных связей и сотрудничества.

Во время симпозиума, среди прочего, были обсуждены такие темы, как: "Глобальные проблемы в региональном контексте", "Проблемы региональной безопасности - конфликты и постконфликтное развитие", "Возникающие экономические тенденции на Южном Кавказе - развитие в сфере информационных технологий и энергетики", "Внешняя политика на Южном Кавказе: стратегии и выбор".

По итогам двухдневных обсуждений будет издана книга, в которой будут представлены исследовательские материалы по перечисленным темам. Издание будет распространено в научных и мозговых центрах по всему миру, сообщает ИА "Тренд".

Автор:Кавказский Узел