14:30 / 24.10.2010Алексей Орлов вступил в должность главы Калмыкии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Национальном театре Калмыкии состоялась церемония вступления в должность Алексея Орлова, наделенного Народным Хуралом Калмыкии полномочиями главы республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 сентября президент России внес на рассмотрение республиканского Народного хурала кандидатуру Алексея Орлова для наделения его полномочиями главы Калмыкии. 28 сентября депутаты Народного хурала Калмыкии утвердили кандидатуру Орлова на пост главы республики сроком на пять лет. Орлов был в списке кандидатов, выдвинутых 8 сентября президиумом генсовета "Единой России" на пост президента Калмыкии.

Сегодня Орлов принес присягу на верность народу и Конституции: «Клянусь при исполнении обязанностей главы Республики Калмыкия уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Степное Уложение (Конституцию) Калмыкии и Конституцию Российской Федерации, верно служить народу Калмыкии».

Выступая на сессии Народного Хурала, Алексей Орлов отметил, что "экономика Калмыкии переживает не самые лучшие времена, да и мировой кризис плохо повлиял на состояние дел" в различных отраслях хозяйства, но "есть возможности коренным образом изменить ситуацию к лучшему".

В поздравлении президента РФ Дмитрия Медведева в адрес Орлова, оглашенном заместителем полпреда президента РФ в ЮФО Владимиром Жуковым, говорится: «Убежден, что ваши знания и опыт помогут вам эффективно работать на этом ответственном посту, сделать все необходимое для развития экономики и социальной сферы региона, сохранения межнационального и межконфессионального согласия, повышения уровня жизни людей».

В течение тридцати дней после инаугурации Алексей Орлов намерен совместно с представителями всех ветвей власти выработать программу социально-экономического развития республики и представить ее на обсуждение общественности.

Автор:Борис Дженгуров