16:40 / 24.10.2010Адвокаты Цотнэ Гамсахурдии подали кассацию в Верховный суд Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дело Цотнэ Гамсахурдии будет обжаловано в Верховном суде Грузии. Его адвокаты передали  кассационную жалобу в Палату по уголовном праву Верховного суда.

"Кавказский узел" сообщал, что 21 сентября Тбилисский апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный Гамсахурдии судом первой инстанции, согласно которому осужденный должен отбыть в заключении 9 лет и 6 месяцев.

Как заявила адвокат осужденного Кети Бекаури, 21 октября 2010 года сторона защиты осужденного Цотнэ Гамсахурдии обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд. В жалобе требуется аннулировать приговор от 21 сентября 2010 года Тбилисского апелляционного суда и Коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда - от 8 апреля 2010 года, сообщает "Грузия Online".

По словам адвоката, оба приговора основываются на недопустимых законом и фальсифицированных доказательствах. Бекаури заявляет, что после того, как будут исчерпаны все возможности восстановить справедливость в Грузии, дело будет отправлено в Европейский суд.

Цотнэ Гамсахурдия был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу. Цотнэ отрицал предъявленные обвинения и требовал освобождения. Но 8 апреля суд его признал виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и покушении на убийство, приговорив к девяти с половиной годам заключения. Он также обвиняется в шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре.

3 мая Цотнэ Гамсахурдия в знак протеста против действий тюремной администрации объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице. Затем 14 июня он перешел от сухой голодовки к обычной, а 22 июня прекратил голодовку.

Автор:Кавказский Узел