17:32 / 24.10.2010Экс-президент Калмыкии отказался возглавить правительство республики

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отклонил предложение вступившего сегодня в должность главы этой республики Алексея Орлова возглавить правительство.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня состоялась церемония вступления в должность Алексея Орлова, наделенного Народным Хуралом Калмыкии полномочиями главы республики.

Алексей Орлов предложил Кирсану Илюмжинову возглавить кабинет министров Калмыкии. "Я сегодня хотел бы сделать официальное заявление -приглашение для Илюмжинова - возглавить команду председателем правительства республики Калмыкия", - сказал новый глава региона Орлов на встрече с общественностью в Элисте.

"Спасибо за предложение, но ушел - так ушел. Официально я отклоняю это предложение. Воспринимая его, даю право Алексею Маратовичу (Орлову) сформировать свою команду и работать", - цитирует Илюмжинова "Интерфакс".

Напомним, 21 сентября президент России внес на рассмотрение республиканского Народного хурала кандидатуру Алексея Орлова для наделения его полномочиями главы Калмыкии. 28 сентября депутаты Народного хурала Калмыкии утвердили кандидатуру Орлова на пост главы республики сроком на пять лет. Орлов был в списке кандидатов, выдвинутых 8 сентября президиумом генсовета "Единой России" на пост президента Калмыкии.

Автор:Кавказский Узел
24.10.2010 в 21:57davang
Скорее всего Москва просто запретила Орлову с Кирсаном этот тандем, чтобы не создавать прецедента.
27.10.2010 в 12:14ten3235
Так или иначе Орлов продолжит политику 14-го далай-ламы в отношении российских калмыков, а значит ещё больше усложнит ситуацию в Калмыкии. РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа Бакши Джамба
24.10.2010 в 18:48Салеховна
Обращение о том, чтобы Илюмжинов занял пост премьера, было подписано несколькими общественными организациями, и очевидно, что такой серьезный вопрос был согласован с экс-премьером. На самом деле этот пост Илюмжинову не нужен – у него масса других статусных проектов, например, пост президента ФИДЕ, а контроль за республикой он будет прекрасно осуществлять через нынешнего главу и не будучи премьером – Орлов самый близкий Илюмжинову человек и всегда таковым для него являлся. Илюмжинов сохранит свой контроль над республикой, со всеми вытекающими последствиями. Возможно в раскладе Орлов – Илюмжинов мог быть заинтересован федеральный центр, для того чтобы иметь Илюмжинова как человека буддисткой культуры при ведении переговоров в странах Юго-Восточной Азии – Китае, Монголии и т.д. Но раз Илюмжинов уже отказался от премьерства, то и само предложение, и деликатный отказ – это просто пиар.