01:51 / 25.10.2010В Грузии завершен международный музыкальный фестиваль "Хвала виноградной лозе"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В субботу, 23 октября, в грузинском городе Телави завершился международный музыкальный фестиваль "Хвала виноградной лозе". Его заключительным аккордом стал концерт известных исполнителей - грузинской пианистки Элисо Вирсаладзе и российской виолончелистки Натальи Гутман, исполнивших произведения Шостаковича, Моцарта, Бетховена и грузинского композитора Гии Канчели. 

Как сообщал "Кавказский узел", международный фестиваль камерной музыки "Хвала виноградной золе" не проводился с 1994 года. Мероприятие торжественно открылось 18 октября исполнением "Седьмой симфонии" Бетховена, затем Тбилисский государственный камерный оркестр исполнил "Эксконтрарио" Гии Канчали, отмечает "Грузия online". 

"Сегодняшний день имеет большое значение, поскольку после продолжительной паузы возродился международный фестиваль классической музыки. Из-за беспорядков в 90-х годах он прекратил свое существование, и только сейчас удалось его возродить. Большинство зарубежных исполнителей, приехавших для участия в форуме, уже были в Грузии, поэтому с удовольствием приняли наше приглашение. Я очень надеюсь, что международный фестиваль классической музыки будет ежегодным", - заявила Элисо Вирсаладзе.

Мероприятие было организовано действующим при Министерстве культуры Грузии "Центром по популяризации и развитию классической музыки", руководителем которого является Вирсаладзе. В фестивале принимали участие известные исполнители из Германии, Швейцарии, Эстонии, Японии и России, которым аккомпанировал Тбилисский государственный камерный оркестр "Симфониетта". 

В рамках фестиваля мастер-классы провели Элисо Вирсаладзе, Наталия Гутман и скрипач-виртуоз, профессор Павел Верников, а также известные исполнители из США и других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Автор:Кавказский Узел