11:55 / 25.10.2010МВД Дагестана: в Каспийске взорвалась подпольная лаборатория по изготовлению бомб

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Каспийске в Дагестане произошел пожар и взрыв в одном из гаражных кооперативов. В ходе разбора завалов и осмотра места происшествия в боксе, где произошел пожар, были найдены компоненты для изготовления взрывных устройств, сообщили в МВД по Дагестану.

Пожар на улице Султана в гаражном боксе, принадлежащем местному жителю, по неустановленной пока причине возник 24 октября утром.

Во время пожара в боксе произошел взрыв, в результате которого повредило ворота и кровлю. Жертв и пострадавших нет.

В ходе разбора завалов и осмотра места происшествия были обнаружены два промышленных электродетонатора, две запаянные с одной стороны металлические трубы, порошок серебристого цвета, емкость с веществом темно-серого цвета, медные провода и обрывки обгоревшей бумаги с надписями на арабском языке.

В настоящее время рассматривается версия, что в сгоревшем гараже изготавливались самодельные взрывные устройства, передает РИА "Дагестан".

Сам пожар, начавшийся в 06:10 мск, удалось ликвидировать только к 13:00 мск. При пожаре полностью сгорела автомашина "ВАЗ-2104", находившаяся в одном из соседних гаражных боксов, отмечает "Росбалт".

Напомним, что в Каспийске вечером 29 сентября была совершена попытка подрыва милицейского автомобиля. Взрыв произошел на окраине города, в результате за медицинской помощью обратились 17 сотрудников милиции. Взрывное устройство оказалось начиненным поражающими элементами в виде кусков стальной проволоки.

В тот же день на окраине Каспийска в окрестностях дачного общества "Наука" проходила спецоперация. Было убито 10 человек, которые, по данным силовиков, находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений.

Автор:Кавказский Узел