15:00 / 25.10.2010В Армении найдены мертвыми двое российских контрактников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тела двух контрактников погрануправления ФСБ России в Армении обнаружены в одной из воинских частей, дислоцированных в городе Гюмри на севере республики, сообщили в пресс-службе полиции Армении.

Мертвых военнослужащих с многочисленными колото-резаными ранениями нашли в комнате отдыха части. Погибшими являются граждане России - 27-летний Армен Захарян и 39-летний Артур Енокян.

Следствие ведет российская сторона, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", дислоцированная в Гюмри 102-я военная база Министерства обороны России образована 1 сентября 1994 года. В августе этого года главы оборонных ведомств России и Армении в присутствии президентов двух стран Армении и России - Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева подписали протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской базе в Гюмри от 1995 года. В 1995 году соглашение было заключено на 25 лет, теперь оно будет действовать 49 лет, то есть до 2044 года.

Численный состав базы составляет 3083 человека. База делится на два гарнизона: Ереванский и Гюмрийский. Ереванский гарнизон включает группу управления ВС РФ на территории Армении, 123-й мотострелковый полк, 3624-ю авиационную базу, госпиталь, станцию ФПС, гарнизонный суд, радиоцентр ГРУ. В Гюмрийский гарнизон входят 128-й мотострелковый полк, 124-й мотострелковый полк, 988-й зенитный ракетный полк и 992-й артиллерийский полк. Структурно воинские части 102-й военной базы входят в состав Объединенной группировки войск (ОГВ) с Вооруженными силами Армении. ОГВ состоит из двух войсковых групп и прикрывает армяно-турецкий участок границы. В нее же входят подразделения Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Автор:Кавказский Узел