00:45 / 31.10.2010 МВД Грузии заявляет о задержании двоих оппозиционеров, у которых изъяты гранаты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники МВД Грузии в субботу, 30 октября, задержали двоих членов недавно созданной оппозиционной "Грузинской партии". У задержанных Васила Джавахишвили и Имеды Сисаури изъяты гранаты типа "РГД-5" и "Ф-1", сообщает ведомство.

Как заявляют в МВД Грузии, указанные лица подозреваются в попытке совершения преступления. Также отмечается, что во время обыска в квартире одного из задержанных найдены боеприпасы.

По данным МВД, 13 августа и 14 сентября в Тбилиси во дворе местного жителя Гурама Жоржолиани произошли взрывы, теперь "указанные лица пытались в очередной раз совершить взрыв по этому адресу".

За несколько часов до сообщения МВД представители "Грузинской партии", одним из лидеров которой является получивший убежище во Франции экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, официально обратились в полицию с заявлением об исчезновении двух своих соратников. Представитель партии Кока Гунцадзе заявил журналистам, что члены партии Джавахишвили и Сисаури пропали утром в субботу и с ними невозможно связаться, передает "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября сотрудниками МВД Грузии также был задержан брат одного из лидеров этой партии, бывшего омбудсмена Грузии Созара Субари бизнесмен Вахтанг Субелиани. Субелиани был задержан, как утверждает МВД, за финансовые махинации. Однако большинство оппозиционных сил Грузии расценили этот арест как попытку давления на новую партию.

Отметим, что Созар Субари покинул пост омбудсмена осенью 2009 года и сразу же начал активную политическую деятельность, примкнув к оппозиционному "Альянсу за Грузию". В октябре 2010 года он вместе с Окруашвили возглавил новую "Грузинскую партию".

Автор:Кавказский Узел