01:51 / 31.10.2010Наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ обнародовала второй отчет по парламентским выборам в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Наблюдательная миссия БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ) в субботу, 30 октября обнародовала Второй промежуточный отчет о предвыборной кампании в Азербайджане, охватывающий период с 16 по 26 октября 2010.

Как отмечено в резюме, поступившего корреспонденту "Кавказского узла" из Наблюдательной миссии отчета, ЦИК Азербайджана ведет активную работу по подготовке и проведению выборов. ЦИК также проводит меры по повышению квалификации членов окружных и участковых избирательных комиссий. Кроме того, миссия позитивно оценила усилия ЦИК по уточнению списков избирателей. 

Вместе с тем Наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ считает необоснованными ряд отказов в регистрации кандидатов из-за "недействительных подписей". Также миссия получила "достоверные сообщения о запугивании и давлении на избирателей, с целью отозвать свои подписи в поддержку того или иного кандидата", а также жалобы о прямом давлении на кандидатов, их родственников и их представителей.

Миссии стали известны факты воспрепятствования со стороны полиции и местных властей кампании агитации некоторых кандидатов. В отчете отдельный раздел посвящается рассмотрению жалоб на нарушения в ходе выборов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ 21 октября дала первую оценку избирательной кампании в Азербайджане. Предстоящие выборы проходят в среде, характеризующейся отсутствием диалога между правящей партией и оппозицией, говорится в отчете. Также миссия констатировала "наличие заметной разницы между числом кандидатов, которые были зарегистрированы от правящей партии и оппозиционных и независимых кандидатов". Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов не согласился с отраженной в отчете критикой.

 

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание страны входит 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан"

Автор: