05:15 / 31.10.2010Самолет "Стамбул-Баку" совершил вынужденную посадку в Турции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Самолет "Азербайджанских авиалиний", летевший из Стамбула в Баку, через 15 минут после взлета вернулся в турецкий аэропорт "Ататюрка" из-за задымления на кухне лайнера. 

Дым появился в кухне лайнера Boeing 757. В салоне возникла паника, пилоту пришлось повернуть самолет обратно.

В аэропорту самолет встречали пожарные и бригады "скорой помощи".

Специалисты, осмотрев лайнер, установили, что он может продолжить полет, но пассажиры отказались от полета, сообщают "Новости-Азербайджан".

Пресс-секретарь ЗАО "Азербайджанские авиалинии" Магеррам Сафарли сказал, что самолет совершил вынужденную посадку из-за технических проблем. "Здесь нет ничего удивительного. Во всех авиакомпаниях мира возникают подобные случаи", - отметил он.

По словам Сафарли, причиной посадки стало короткое замыкание в микроволновой печи на кухне самолета. В результате пилот посадил самолет в аэропорту Ататюрка. После приземления в Баку в ночь на 30 октября, самолет прошел техосмотр в аэропорту Гейдара Алиева, передает АПА.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 марта в Азербайджане потерпел крушение истребитель Су-25, принадлежащий Военно-воздушным силам страны. По данным Министерства обороны Азербайджана, пилот самолета Фамиль Эльман оглу Мамедли погиб.

Автор:Кавказский Узел