21:21 / 31.10.2010Милиция задержала участников митинга в рамках "Стратегии-31" в Ростове

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону участники несанкционированного митинга в рамках всероссийской акции "Стратегия-31" сначала были забросаны яйцами, затем доставлены в милицию.

Сегодня во второй половине дня несколько десятков человек в центре Ростова, у главного входа в парк имени Горького, провели акцию с требованием от властей соблюдать 31 статью Конституции России, гарантирующую право граждан на мирные собрания. Участниками митинга стали сторонники "Объединенного гражданского фронта", движения "Солидарность" и коалиции "Другая Россия".

Примерно через 20 минут после начала акции к собравшимся подбежали несколько человек в карнавальных масках и начали бросать в оппозиционеров куриные яйца. Находившиеся на месте событий сотрудники правоохранительных органов никак не отреагировали на происходящее. Нападавшие скрылись.

После этого к участникам акции подошли сотрудники милиции и силой стали уводить сторонников оппозиции в расположенный неподалеку ОВД. Некоторых оппозиционеров милиционеры несли буквально на руках, передает "Радио Свобода".

Как сообщал "Кавказский узел", 31 августа в Ростовской области местные власти также отказали в согласовании митингов в рамках Всероссийской акции "Стратегия-31" в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. Однако организаторы все равно провели указанные акции, их участники также задерживались милицией.

Акция "Стратегия-31" действует уже более года: жители российских городов 31 числа выходят на митинги с требованием соблюдения статьи 31 Конституции РФ, которая дает гражданам право свободно собираться для выражения своего мнения.

Автор:Кавказский Узел