23:42 / 30.10.2010Турция исключила Армению и Грузию из списка своих внешних угроз

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Совет национальной безопасности Турции принял решение исключить Армению из списка стран, которые представляют внешнюю угрозу.

Наряду с Арменией из списка, который принят на ближайшие пять лет, были исключены Грузия, Сирия, Иран и Болгария.

В документе, принятом несколько дней назад, отмечается, что главной угрозой стране теперь является Израиль. В документе говорится, что действия Израиля могут спровоцировать «гонку вооружений» в регионе, пишет "Газета.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 2009 год ознаменовался попыткой Турции и Армении начать нормализацию двусторонних  отношений. 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Но чтобы вступить в действие, протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран.

В Турции процесс обсуждения протоколов в парламенте был начат уже в октябре 2009 года, но сразу же встретил препятствия со стороны значительной части депутатов. В Армении протоколы были переданы в парламент в середине февраля 2010 года, но также не были ратифицированы.

Автор:Кавказский Узел