09:10 / 25.11.2010Осужденные националисты Рыно и Скачевский подозреваются еще в одном убийстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие возбудило новое дело по статье "убийство" против Артура Рыно и Павла Скачевского, ранее осужденных за преступления на национальной почве, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах Москвы.

Это уже третье дело в отношении Рыно и Скачевского. Напомним, 8 апреля Московский городской суд признал лидеров группировки скинхедов Артура Рыно и Павла Скачевского виновными в нападениях на национальной почве, однако не стал ужесточать наказание, полученное по первому приговору, вынесенному в декабре 2008 года - 10 лет заключения. Приговор был основан на вердикте присяжных.

25 марта коллегия присяжных в Мосгорсуде признала Рыно и Скачевского виновными в покушении на убийство. 9 сентября Верховный суд РФ признал этот приговор законным.

Рыно и Скачевский подозреваются в убийстве, совершенном 4 апреля 2007 года. На улице Большой Черкизовской у дома 12, приняв Лаврика М.А. (1970 г.р.) за лицо неславянской национальности, они убили его. Следствие считает, что преступление совершено на почве расовой вражды, передает РИА Новости.

Как ранее писал "Кавказский узел", 15 декабря 2008 года Мосгорсуд приговорил к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима группу скинхедов, совершивших под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского два десятка убийств и двенадцать нападений на национальной почве, в том числе и на уроженцев Кавказа. Это был один из самых громких судебных процессов по преступлениям, совершенным на почве национальной и расовой неприязни.

29 апреля Верховный суд снизил сроки заключения скинхедам Сергею Кудашкину, Валентину Тумаеву, Александру Трепалину и Алексею Авдееву, которые проведут в местах заключения от четырех до восьми с половиной лет. Частично удовлетворив жалобу адвокатов, кассационная коллегия исключила из приговора квалификацию действий осужденных по статье УК РФ "Разжигание ненависти на национальной почве" за истечением срока давности.

Рыно, Скачевский и еще один фигурант дела - Кузин - обвинялись в нападении на гражданина Армении в Мытищах 11 октября 2006 года, на дворника из Узбекистана около станции метро "Теплый стан" 22 января 2007 года, и в покушении на убийство гражданина Таджикистана в районе станции метро "Свиблово" 9 марта 2007 года. С августа 2006 по октябрь 2007 года участники группировки, как установило следствие, убили 20 человек, еще 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести.

Рассмотрение "дела группировки Рыно-Скачевского", которое проходило в закрытом режиме, началось 1 октября 2008 года.

Автор:Кавказский Узел