11:55 / 25.11.2010В Гали проходит грузино-абхазская встреча по предупреждению инцидентов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазии в Гали в ходе очередной грузино-абхазской встречи по предупреждению инцидентов и механизмам реагированию на них стороны намерены обсудить вопросы безопасности. Во встрече также принимают участие представители России, ООН и Евросоюза.

Отметим, предыдущая встреча в Гали 2 ноября прошла безрезультатно, потому что Сухум обвинил грузинскую сторону в похищении жителя Абхазии Гарри Джопуа. Абхазская сторона также выразила недовольство позицией международных организаций, игнорирующих неоднократные обращения в связи с исчезновением на грузинской территории своих граждан.

По информации главы грузинской делегации Шоты Утиашвили, главной темой сегодняшнего обсуждения будет безопасность в районе границы и свободное передвижение грузин, проживающих в конфликтном регионе, сообщает "Росбалт".

Кроме того, планируется обсудить и возможный обмен информацией для совместной борьбы с преступлениями в зоне конфликта, передает "Грузия Online".

Отметим, что Гарри Джопуа нашли живым, но избитым 8 ноября 2010 года на территории Гальского района Абхазии. Как писал "Кавказский узел", по данным РОВД Гальского района, в ночь с 7 на 8 ноября Джопуа был переправлен неизвестными через пограничную реку Ингур в районе села Набакеви Гальского района. Его подвезли к посту российских пограничников с завязанными глазами, а затем, развязав глаза, отпустили.

Мотивы его похищения до сих пор неизвестны.

Первая пятисторонняя встреча в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта состоялась 14 июля 2009 года. "Пятисторонний механизм по предотвращению и реагированию на инциденты" действует в рамках договоренностей, достигнутых в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Автор:Кавказский Узел