13:08 / 25.11.2010В Азербайджан доставлены тела погибших в Турции паломников

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тела пяти паломников из Азербайджана, погибших 23 ноября в результате дорожной аварии в турецкой провинции Сивас, авиарейсом привезены в Баку. Тем же бортом доставлены 16 тяжелораненых пассажиров разбившегося автобуса.

Как писал "Кавказский узел", автобус, перевозивший паломников из Азербайджана, совершавших хадж в Мекку, попал в ДТП на дороге с односторонним движением в уезде Шаркышла. Всего в автобусе находились 34 пассажира, пятеро из них погибли, 29 получили ранения, в том числе семеро - тяжелые.

Тяжелораненые, перевозка которых оказалась невозможной, остались в Турции для дальнейшего прохождения лечения, сообщает телеканал ANS.

Виновником аварии полиция считает водителя автобуса Асифа Багирова, который в условиях плохой погоды не справился с управлением, в результате чего машина слетела с дороги и перевернулась. Сам водитель получил легкое ранение. По последним данным, он арестован. Об этом проинформировало бакинское ИА АРА со ссылкой на турецкое агентство Dogan.

24 ноября раненых посетил прилетевший в Турцию глава Управления мусульман Кавказа Шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде. Он оказал раненым материальную помощь и назвал погибших в аварии паломников "шахидами религии".

Всего в текущем году в хадж отправились две тысячи азербайджанских паломников.

Автор:Кавказский Узел