09:35 / 05.12.2010В Грузии началась Неделя прав человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии, в Тбилисском доме по правам человека открылась Неделя прав человека. В ней принимают участие организации, входящие в Дом по правам человека, - "42-я статья Конституции", Центр по правам человека, центр по изучению конфликтов "Кавказ", союз "Сапари" и Центр психосоциальной реабилитации жертв пыток.

В рамках Недели с 3 по 10 декабря состоятся различные мероприятия, встречи, дискуссии, показ документальных фильмов.

Неделя открылась мероприятием "42-й статьи Конституции". Представители организации встретились с женщинами-адвокатами, работающими в регионах.

По заявлению руководителя НПО Нази Джанезашвили, целью встречи был обмен практическим опытом с работающими в регионах женщинами-адвокатами и ознакомить их с новостями из Европейского суда по правам человека. Во встрече также принимала участие представитель Верховного суда Грузии Тинатин Бежашвили, которая ознакомила адвокатов с деятельность центра по правам человека Верховного суда, передает "Грузия-Online".

По словам бывшего грузинского омбудсмена Наны Девдариани, в Грузии сложилась критическая ситуация со свободой слова и правами человека.

"В плане свободы слова в Грузии, например, ситуация  была гораздо лучше, чем во всем Южном Кавказе еще до Революции роз. И вдруг, приходят к власти молодые люди именно с лозунгами защиты прав человека и свободы слова, и быстро закручивают гайки.  То есть, свобода слова сошла почти на нет, остались только печатные медиа, которые меньше контролируют, а электронные медиа полностью подконтрольны власти", - цитирует Девдариани "Новости-Армения".

Напомним, в октябре международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала индекс свободы прессы в 178 странах мира за 2010 год. Грузия, индекс которой составил 27 баллов, заняла 100-ое место, опустившись по сравнению с прошлым годом почти на 20 позиций вниз.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об опубликованном Обсерваторией по защите правозащитников годовом докладе за 2010 год "Непреклонны в протесте". Доклад освещает борьбу за права человека по всему миру в течение года. Большая часть его уделена странам бывшего Советского Союза, в том числе Армении, Азербайджану, Грузии и России. В нем отмечаются, в частности, непростые условия деятельности правозащитников и журналистов, работающих в этой сфере, на Южном Кавказе.

Автор:Кавказский Узел