17:30 / 05.12.2010В Краснодаре задержаны лидеры Экологической Вахты по Северному Кавказу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодаре представители правоохранительных органов задержали координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомаху и члена Совета этой организации Сурена Газаряна.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Экологической Вахты Дмитрий Шевченко, Рудомаха и Газарян были задержаны "за участие в якобы несанкционированном шествии в защиту Утриша, которое сегодня с 13.30 до 15.00 проходило в Краснодаре".

"Рудомаху задержали возле здания департамента лесного хозяйства Краснодарского края за якобы нетрезвое состояние, его доставили на медицинское освидетельствование, после чего привезли в УВД Центрального округа Краснодара. Газяряна скрутили на перекрестке улиц Красной и Чапаева за то, что он развернул баннер с надписью "Спасти Утриш!", и доставили в УВД Западного округа", - сообщает Шевченко.

Представитель Эковахты выразил опасение, что к задержанным экологам "могут применить насилие или сфальсифицировать протоколы задержания".

В дежурных частях УВД Центрального и Западного округов города Краснодара никакой информации о задержании Рудомахи и Газаряна пока не сообщили.

Акция в защиту Утриша и окружающей среды Краснодара, которую сегодня провели активисты Экологической Вахты, проходила в формате демонстрации по улице Красная от кинотеатра "Аврора" до Пушкинской площади. Администрация Краснодара данную акцию не согласовала. Экологическая Вахта по Северному Кавказу считает действия мэрии незаконными и опротестовала их, обратившись в прокуратуру города.

Как отмечают организаторы, данная акция предваряет крупную акцию в форме концерта, демонстрации и митинга в защиту Утриша и окружающей среды города Краснодара, которую планируется провести в Краснодаре 12 декабря.

Автор:Наталья Дорохина