03:33 / 06.12.2010В Армении на озере Севан запрещена ловля рыбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 5 декабря на озере Севан запрещена ловля рыбы. Только в преддверии Нового года - 28-31 декабря - Министерство охраны природы Армении разрешит ловлю раков и отдельных вид рыб, информирует пресс-служба ведомства.

Вице-премьер-министр, министр территориального управления Армении Армен Геворгян провел в национальном парке "Севан" совещание с министром охраны природы Арамом Арутюняном, председателем Комиссии по проблемам озера Севан при президенте Армении Владимиром Мовсисяном, губернатором Гегаркуникской области Нвером Погосяном и др. Обсуждались мероприятия по выполнению приказа министра охраны природы о запрете промышленной ловли рыбы в период нереста. 

В частности, для жителей бассейна Севана будут проведены широкомасштабные работы по повышению осведомленности относительно того, что с 5 по 8 декабря на озере не должно быть плавательных средств, и вход на Севан будет запрещен. Только с 28-31 декабря будет разрешена ловля карася и раков, после чего вход на озеро будет запрещен до 20 января, передает News.am. 

Кроме того, ГНКО "Национальный парк Севан" и правоохранительные органы области создадут рабочую группу, которая круглосуточно будет контролировать ловлю рыбы на озере, отмечает PanARMENIAN.Net.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в январе 2009 года распоряжением президента Сержа Саргсяна была создана Комиссия по проблемам озера Севан. Правительство Армении утвердило комплексную программу по сохранению ресурсов озера, рассчитанную на объем финансирования в 300 млн долларов. Согласно этой программе, предусмотрено повышение уровня воды до 2031 года до 1903 м, ежегодно - на 20-21 см.


Озеро Севан - крупнейший источник пресной воды на всем Кавказе и единственный крупный гарантированный источник в Армении. Проблемы сохранения и увеличения объемов пресной воды, поддержания его чистоты, защиты рыбных ресурсов и экологической среды Севанского бассейна являются одной из важнейших государственных задач в Армении и находятся в центре внимания экологического сообщества.

Автор:Кавказский Узел