07:35 / 06.12.2010Сегодня подорожает проезд в городском транспорте в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стоимость проезда в муниципальном транспорте с сегодняшнего дня будет составлять 50 тетри. Соответствующее решение было принято на заседании Тбилисского сакребуло. За принятие решения проголосовали 30 депутатов, против - 9. 

По словам руководителя транспортной компании Тбилиси Левана Коплатадзе, стоимость проезда не подорожает для 580 тысяч социально незащищенных лиц.

Увеличение стоимости проезда в муниципальном транспорте поддержало большинство членов сакребуло. Столичное правительство объяснило свое решение увеличением цен на горючее, отмечает "Грузия Online".

Как пояснил руководитель службы городского транспорта Тбилиси Акакий Джохадзе на презентации проекта регулируемых тарифов в сфере экономики, предусматривающего, в частности, повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте для тех, кто использует пластиковые карточки, 50 тетри будет стоить только первый проезд, при оплате второго за этот же день проезда с их карточки будет списываться, как и прежде, 30 тетри, при оплате третьего и последующих за день проездов - по 20 тетри.

Эти доводы оказались неубедительными для оппозиции. Представитель Консервативной партии Каха Кукава заявил, что цены на проезд в транспорте в действительности подорожали не на 10 тетри, а почти вдвое. В подтверждение он привел изменение схемы движения городских автобусов, в результате чего были отменены многие длинные маршруты. И если раньше из одной части города в другую можно было проехать на одном автобусе, теперь пассажирам приходится менять по 2-3 автобуса, передает Regnum.

Как сообщал "Кавказский узел", когда 1 июля 2007 года стоимость проезда на всех видах муниципального транспорта в столице Грузии возросла вдвое, это вызвало акции протеста политических партий и населения. Протестовавшие требовали отставки президента и роспуска парламента. Вместе с тем сейчас в Тбилиси распространяется непроверенная информация о том, что с началом будущего года городская мэрия повысит оплату за проезд в городском транспорте до 80 тетри.

Автор:Кавказский Узел