13:45 / 06.12.2010В Краснодарском крае расследуются уголовные дела в отношении чиновников, выдавших кредит фирме "Артекс-агро" из станицы Кущевской

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит на сумму свыше 15 млн рублей фирме "Артекс-агро", которой руководит Надежда Цапок – мать Сергея Цапка, подозреваемого в организации массового убийства в станице Кущевская, информирует Генпрокуратура РФ.

Напомним, "Артекс-агро" за пять лет (с 2006 по 2010 годы) получила 136,7 млн руб. бюджетных субсидий. Фирма считается в крае одним из самых успешных хозяйств. 24 ноября правоохранительные органы начали обыски в ООО "Артекс-агро".

В ходе проверки исполнения федерального законодательства о предоставлении субсидий в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" прокуратура выявила серьезные нарушения.

В частности, установлено, что ООО "Артекс-агро" из станицы Кущевская, предоставив подложные сведения, получило в 2010 году из федерального и краевого бюджетов субсидии на сумму свыше 15 млн рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены  в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. Дела возбуждены по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

Кроме того, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) в отношении работников ООО "Артекс-агро".

Ход расследования уголовных дел взят Генеральной прокуратурой Российской Федерации на контроль, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Позиция представителей "Артекс-агро" и самой Надежды Цапок неизвестна. 

Как сообщал "Кавказский узел", об убийстве 12 человек в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

События в Кущевской привели к масштабным проверкам и к возобновлению ранее закрытых уголовных дел. Генеральная прокуратура РФ в связи с убийством 12 человек в станице Кущевской и проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края.

Автор:Кавказский Узел