15:55 / 06.12.2010В Майкопе пожарные не дали перекинуться огню с киосков на центральный рынок

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня около 13 часов на территории, прилегающей к центральному рынку Майкопа, произошло возгорание четырех киосков. Как пояснил помощник руководителя МЧС России по Адыгее по связям с общественностью Сергей Сергеев, погибших и раненых нет, поскольку по понедельникам у центрального рынка Майкопа - выходной. Есть только пострадавшие материально.

После того, как сигнал о возгорании поступил в дежурную часть пожарной охраны города, на место происшествия сразу же выехал боевой расчет. Но вскоре пожарникам понадобилось подкрепление, и на помощь им были брошены еще четыре боевых расчета выехали им на помощь.

На тушение огня понадобилось около часа, пожаром была охвачена площадь 75 квадратных метров на одной из центральных улиц города - Пролетарской, на которой очень оживленное движение.

Основной причиной возгорания, по словам инспекторов государственного пожарного надзора Адыгеи, стало короткое замыкание электропроводки. "Сейчас дознавателями ведется опрос пострадавших, которые смогут пролить свет на причину возгорания", - сообщил представитель республиканского МЧС.

Всего сгорело четыре киоска. "Огонь распространялся очень быстро, поскольку в киосках пластиковые изоляционные материалы, обитые сверху железом. Если бы пожарный наряд чуть замешкался, огонь мог бы перейти на территорию рынка. Но пожарные направили на огонь водные потоки с двух сторон, и благодаря этому победили стихию. Сейчас пожар уже потушен", - рассказал Сергеев корреспонденту "Кавказского узла".

На центральном рынке Майкопа расположены и продуктовые товарные киоски, и вещевые. Здесь примерно 1500 торговых мест, еще около 500 - на территориях, прилегающих к рынку. Одновременно на территории рынка могут находиться 4000 человек.

"Кавказский узел" писал ранее о пожарах на рынках в других регионах юга России. Так, ранним утром 15 октября произошел пожар на одном из рынков в Грозном. В результате сгорели три магазина. Крупный пожар произошел 30 октября и на рынке Минеральных Вод в Ставропольском крае, где площадь возгорания составила 500 квадратных метров. Пострадавших в обоих случаях не было.

Автор:Олег Чалый