21:23 / 06.12.2010В Майкопе два лидера коммунистов были осуждены по статье о незаконном хранении оружия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер республиканской организации молодых коммунистов Айдамир Тхагушев и депутат парламента Адыгеи, член фракции КПРФ Валентин Мельников были осуждены Майкопским городским судом за незаконное хранение оружия. 

Тхагушеву приговор был вынесен 29-го, а Мельникову - 30 ноября, уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда Денис Аулов.   

Тхагушев был задержан в августе в ходе оперативно-розыскных мероприятий, он, по данным следствия, приобретал пистолет Макарова и боеприпасы к нему, поделился подробностями Аулов. 

"Суд вынес приговор -  1 год и 8 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а также штраф 15 тысяч рублей. Обжалование может произойти в течение десяти дней, пока его не было", - сказал представитель пресс-службы Майкопского городского суда. Приговор также может быть обжалован в Верховном суде Адыгеи.

У депутата Валентина Мельникова оружие и боеприпасы - карабин "Сайга М1", три гранаты РГД-5, граната Ф-1, четыре взрывателя, 39 патронов различного калибра - были обнаружены в результате обыска квартиры. Он приговорен к 1,5 года заключения условно с испытательным сроком 1,5 года и штрафу в 10 тысяч рублей.

"Осужденные были знакомы, однако дела не были объединены в отдельное производство. Они рассматривались разными судьями в разное время", - добавил представитель пресс-службы суда.

"Оба осужденных выразили согласие с предъявленными обвинениями, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства", отметил Аулов.

Позиция защиты осужденных пока неизвестна.

Член фракции КПРФ в Государственном совете - Хасэ Республики Адыгея Евгений Салов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что Валентин Мельников, скорее всего, не будет обжаловать приговор. 

"Согласно закону о статусе депутата Государственного совета - Хасэ республики Адыгея, полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата. То есть когда приговор вступит в законную силу, сессия госсовета рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Валентина Мельникова", - пояснил Салов. Он предположил, что, скорее всего это произойдет на сессии в конце декабря.

Напомним, что 13 марта в Адыгее пройдут выборы  в Госсовет-Хасэ и сейчас все партии активно к ним готовятся.

Как сообщал "Кавказский узел", обыски в квартире депутата проводились по ранее возбужденному уголовному делу по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

Автор:Екатерина Селезнева