21:46 / 06.12.2010Ространснадзор проводит внеплановую проверку всех Ту-154

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с аварийной посадкой самолета, следовавшего рейсом Москва - Махачкала, Ространснадзор начал внеплановую проверку всех воздушных судов Ту-154: исследуется их состояние, документация и остаток ресурса. Кроме того, анализируется и деятельность авиакомпании "Авиалинии Дагестана".

До завершения расследования причин катастрофы самолета Ту-154 ОАО "Авиалинии Дагестана" в аэропорту Домодедово Ространснадзор решил провести определенные профилактические мероприятия, передает "Интерфакс". Так, в аэропортах контролируется состояние топливно-заправочных комплексов и готовность судов к работе в зимний период, передает РИА "Новости".

Напомним, ранее "Кавказский узел" сообщал, что среди версий аварийной посадки самолета Ту-154 компании "Авиалинии Дагестана" в Домодедово рассматриваются техническая неисправность самолета до вылета, отказ механизмов самолета после взлета, ошибка экипажа и некачественное топливо. При этом на данный момент Следственный комитет России не выдвигает ни одну из версий в качестве приоритетной.

Самолет Ту-154, совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, аварийно сел в аэропорту "Домодедово" 4 декабря. При посадке самолет выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. В результате инцидента погибли два человека: это 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда, и 49-летний Гаджимурад Магомедов,брат президента Дагестана. Не менее 80 человек пострадали.

Автор:Кавказский Узел