13:15 / 07.12.2010На пост председателя Верховного суда Дагестана рекомендован Руслан Мирзаев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) сегодня проголосовала за рекомендацию на должность главы Верховного суда Дагестана судьи Руслана Мирзаева. Это решение поддержало большинство членов коллегии, присутствовавших на заседании.

Напомним, на должность главы ВС Дагестана претендовали десять человек. Теперь, согласно процедуре, документы на рекомендованного кандидата направят в кадровую комиссию при президенте РФ.

Это уже третий по счету конкурс на замещение вакантной должности, которая появилась еще в декабре 2009 года. Тогда бывший председатель суда Анвар Магомедов покинул пост по достижении предельного для федерального судьи возраста (70 лет).

В новом конкурсе, объявленном 25 октября, участвовали только кандидаты из Дагестана. Среди них - зампред Верховного суда республики Ибрагим Ибрагимов, судьи этого суда Магомед Алиев, Мухтар Курбанов и Руслан Мирзаев. А также председатели районных судов: Карабудахкентского - Аскарами Арсланалиев, Советского - Магомедрасул Мусаев и Каспийского городского - Игорь Гончаров. ВККС также зарегистрировала заявления Магомеда Магомедова, Рашидхана Магомедова, Мугутдина Сурхаева.

Руслан Мирзаев считается креатурой президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. По мнению экспертов, рекомендация на пост главы ВС Дагестана Мирзаева стало компромиссным решением.

"По моему мнению, это не та фигура, которая должна в сложных для Дагестана условиях руководить таким ведомством, как Верховный суд, - считает юрист Расул Кадиев. – Это компромиссное решение. Не исключено, что Мирзаев станет промежуточной кандидатурой, а в следующем году состоятся новые выборы председателя ВС республики".

По мнению Кадиева, Руслан Мирзаев является неплохим судьей, но ему "не хватит воли и жесткости противостоять давлению со стороны лиц в высших эшелонах власти и различных элит при принятии решений, и он не сможет побороть коррупцию в судебной системе республики".

Как писал "Кавказский узел", первый конкурс на должность председателя Верховного суда Дагестана выиграли первый зампред ВС РД Сулейман Сулейманов, начальник республиканского судебного департамента Мухтар Омаров и Уполномоченный по правам человека при президенте республики Уммупазиль Омарова, но их кандидатуры отклонили в высших органах власти.

В августе текущего года рекомендацию ВККС на должность получил полковник юстиции Владимир Данилов, в течение трех лет возглавлявший 26-й гарнизонный военный суд Байконура, однако позднее он взял самоотвод.

Длительное отсутствие председателя в Верховном суде Дагестана вызвало резонанс в юридических кругах. Эксперты считают, что отсутствие "главного судьи" в республике тормозит антикоррупционную модернизацию судебной системы. Кроме этого, специалисты отмечают, что в Дагестане широко развиты клановость и круговая порука, поэтому в республике часто выносятся мягкие приговоры по тяжким преступлениям, или уголовные дела вовсе разваливаются в суде, отмечает Российское агентство правовой и судебной информации.

Примечание редакции: см. также новости "Новый председатель Верховного суда Дагестана Данилов уже побывал в республике", "Отставка главы МВД Дагестана Али Магомедова была ожидаемой, считают эксперты", "Жители Дагестана неоднозначно оценивают итоги правления Магомедали Магомедова", "Суд установил, что экс-глава порта Махачкалы еще не уволен".

Автор:Олег Ионов