17:01 / 08.12.2010На нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан совершена диверсия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В понедельник, 6 декабря, на нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан совершена диверсия, из-за которой приостановлена перекачка нефти, сообщили сегодня представители Министерства энергетики Турции и британской компании British Petroleum (ВР).

Инцидент не повлиял на добычу и экспорт нефти. Оператор нефтепровода ВР проинформировала, что в настоящее время на нефтепроводе ведутся ремонтные работы. Предположительно, перекачка будет восстановлена сегодня вечером, передает РИА "Новости".

При этом об обстоятельствах диверсии ничего не сообщается.

Напомним, что в июне этого года в прессе появлялись сообщения о возможном готовящемся теракте на нефтепроводе Баку - Тбилиси - Джейхан.

17 июня в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана завершился процесс по делу группы граждан республики, обвиняемых в терроризме. Один из них - Азер Мисирханов по прозвищу "Абдулла" - по данным следствия, планировал в Азербайджане ряд терактов, в том числе подрыв нефтепровода Баку - Новороссийск. Однако вместо этого члены группы по ошибке подорвали бездействующий периферийный трубопровод.

Напомним также, что 21 мая под нефтепроводом "Ширван - Беюкшор" в Гарадагском районе Баку в Азербайджане были найдены два взрывных устройства, как определили специалисты МЧС, - противотанковые мины.

Автор:Кавказский Узел