20:00 / 08.12.2010В Армении обнаружены залежи урана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Залежи урана обнаружены в Сюникской области Армении между селами Пхрут и Лернадзор, заявила сегодня с трибуны парламента депутат от партии "Наследие" Заруи Постанджян.

Со слов депутата, в предоставленной ей справке Министерства энергетики и природных ресурсов указаны также объемы найденного урана, но Постанджян решила их не озвучивать. 

Эту информацию подтвердил министр охраны природы Арам Арутюнян. Он признал, что в Армении действительно обнаружен уран, но при этом заверил, что исследования проводятся не в промышленных целях, а в разведывательных, сообщает "Армения-Today".

"Кавказский узел" писал, что в ноябре в городе Капан Сюникской области Армении, находящемся на юго-востоке страны, прошел митинг против работ по разведке урана, разрешенных постановлением правительства. В акции приняли участие представители общественности области и Еревана, сотрудники экологических организаций, политики.

На митинге Постанджян проинформировала журналистов о том, что намерена обжаловать решение правительства, которое, по ее словам, было принято с нарушениями требований ряда международных документов. По словам депутата, после прохождения всех судебных инстанций в Армении вопрос будет оспариваться в международных инстанциях.

Губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян уверен, что эксплуатация урановых рудников принесет лишь пользу жителям области.

Автор:Кавказский Узел