23:15 / 08.12.2010В Армении увеличен военный бюджет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военный бюджет Армении по предложению президента и Республиканской партии увеличился еще на 5,6 млрд драмов (15,6 млн долларов) и составил 145 млрд драмов (402,8 млн долларов). Об этом сообщил сегодня министр финансов Армении Тигран Давтян.

Давтян отметил, что мощь и боеспособность армии определяет не размер бюджета, а эффективность расходования выделяемых средств. По его словам, в этом контексте Армения намного опережает многие страны. 

При этом, министр заявил, что бюджетные затраты на сферу обороны дополняются содействием со стороны партнеров, а также льготными условиями приобретения военных техники, передает "Армения-Today".

В свою очередь депутат Виктор Даллакян отмечает, что разница в военных бюджетах Армении и Азербайджана вызывает опасения, информирует News.am.

"Кавказский узел" писал, что 22 октября парламент Азербайджана принял законопроект о почти двукратном увеличении расходов на военные нужды. Как заявил министр финансов Азербайджана Самир Рауф оглы Шарифов, в 2011 году военный бюджет страны увеличится на 90% и составит 2,5 млрд манатов (3,1 млрд долларов).

Согласно проекту госбюджета Армении, его доходы в 2011 году составят 850 млрд драм или порядка 2,35 млрд долларов, расходы - 998,4 млрд драм или около 2,75 млрд долларов. Дефицит запланирован в размере 148,6 млрд драм, что составляет около 407 млн долларов США. В основе бюджета заложены следующие макроэкономические прогнозы: рост ВВП - 4,6%, рост цен - 5,7%.

Автор:Кавказский Узел