23:50 / 08.12.2010Уполномоченный по правам ребенка проверил ситуацию с правами детей в Калмыкии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Калмыкии с однодневным рабочим визитом находился Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации Павел Астахов. Основная цель его поездки в регион - ознакомиться с ситуацией по обеспечению прав детей в республике.

"Послание президента Федеральному собранию - это план активных действий в защиту детей, и роль регионов в его реализации велика", - считает омбудсмен.

В ходе визита Павел Астахов посетил детские спецучреждения Калмыкии: "Элистинский дом-интернат для умственно-отсталых детей", Элистинскую специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат, "Социальный приют для детей и подростков", "Дом ребенка", Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. 

Кроме того, омбудсмен встретился с главой Калмыкии Алексеем Орловым и провел совещание с руководителями республиканских министерств, ведомств, системы профилактики, Роспотребнадзора, прокуратуры, суда и общественных организаций, сообщает Elista.org.

В настоящее время правоохранительные органы Калмыкии проводят проверку по фактам хищения бюджетных средств в республиканской детской больнице Элисты. На встрече Астахова с руководством республики также обсуждалась ситуация с ремонтом этой больницы, передает "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" писал, что Павел Астахов весной этого года побывал на Северном Кавказе. В апреле он  был в Ставропольском крае, 17-18 мая посетил Дагестан, находился с рабочим визитом в Нальчике.

19 мая Астахов посетил Карачаево-Черкесию, на встрече с ним глава КЧР Борис Эбзеев сообщил, что закон об Уполномоченном по правам детей в республике разрабатывается и будет принят до конца 2010 года.

25 мая Астахов встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Визит в СКФО завершила поездка в Чечню. Детский омбудсмен поднял несколько проблемных вопросов: так, в республике уровень детской инвалидности превышает средний уровень по стране в 2,3 раза, кроме того, здесь высокий уровень психических заболеваний детей из-за поствоенного синдрома.

Автор:Кавказский Узел