00:45 / 09.12.2010В Ростове-на-Дону осуждены активисты «Другой России»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону активисты партии "Другая Россия" были осуждены 8 декабря на 10 суток за неповиновение милиции. Сами арестованные считают, что их тем самым задержали на время приезда в город премьер-министра Владимира Путина.

"Судья Кировского районного суда Ростова-на-Дону вынесла приговор мне и Николаю Гетманцеву, мы осуждены на 10 суток по статье 19.3 КоАП - "неповиновение милиции"", - рассказал по телефону из зала суда корреспонденту "Кавказского узла" член "Другой России" Григорий Елизаров.

Как пояснил Елизаров, заседания суда начались еще 24 октября, когда он и Гетманцев были задержаны на одной из центральных улиц города милиционерами.

"Мы собрались, как обычно, в воскресенье на политические чтения. Прямо на улице читаем стихи. Николай Гетманцев представляет, например, стихи собственного сочинения. В тот день нас задержали за якобы мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков. Суды тянулись долго. И вот только что нас осудили на 10 суток", - уточнил Елизаров.

"А разгадка, похоже, проста - в Ростов должен приехать премьер-министр Владимир Путин, чтобы открыть новый мост через Дон. Поэтому и решили "закрыть" радикальных оппозиционеров по принципу "как бы чего не вышло". Очередной раз убеждаюсь, что суда в РФ нет", - заявляет активист "Объединенного гражданского фронта" Борис Батый.

"Кавказский узел" сообщал также, что 31 октября в Ростове-на-Дону участники несанкционированного митинга в рамках всероссийской акции "Стратегия-31" сначала были забросаны яйцами, затем доставлены в милицию. Сотрудники милиции силой уводили сторонников оппозиции в ОВД. Некоторых оппозиционеров милиционеры несли буквально на руках.

В июле в Ростове-на-Дону областная газета "Наше время" была оштрафована за критику депутата Тараса Катеринича на 35 тысяч рублей. Недовольство народного избранника вызвала статья корреспондента Натальи Шелимовой "Выборы в Волгодонске бьют все рекорды по скандальности", опубликованная изданием 10 марта 2010 года. Сторона обвинения увидела в статье признаки предвыборной агитации, и суд с ней согласился.

Автор:Олеся Дианова
09.12.2010 в 18:019_volk
а в чем заключалось неповиновение милиции - в чтении стихов или в отказе прекратить чтение стихов? у ребят наверняка есть пара удачных рифм для премьера...