17:20 / 09.12.2010После аварии Ту-154 "Авиалиний Дагестана" в больницах остаются более 50 человек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В больницах Москвы и Московской области остаются на лечении 53 пострадавших в результате авиакатастрофы самолета Ту-154 из Дагестана, пять из них в тяжелом состоянии, информирует пресс-служба Минздравсоцразвития.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана", совершавший рейс из Москвы в Махачкалу, во время аварийной посадки в аэропорту "Домодедово" выкатился за пределы взлетной полосы и развалился на три части. На борту было 163 пассажира и девять членов экипажа. В результате инцидента погибли 80-летняя Роза Гаджиева, мать члена Конституционного суда, и 49-летний Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. 80 человек пострадали.

Пятеро пострадавших остаются в тяжелом состоянии, как и четыре дня назад. С момента госпитализации было выписано уже 10 человек.

Психологическую помощь пассажирам рейса оказывают бригады медико-психологической помощи Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. В самом Центре действует "горячая линия" медико-психологической помощи для пассажиров и их родственников.

На сайте министерства размещена подробная информация о пострадавших, передает "Газета.Ru".

Сегодня стало известно, что оперативно-следственная бригада не может найти один из трех "черных ящиков" лайнера, расшифровка которого, возможно, прольет свет на обстоятельства трагедии, поскольку все еще не ясно, почему на Ту-134 по мере набора высоты возник недостаток давления в топливной магистрали машины, который и стал причиной неустойчивой работы двигателей самолета.

В связи с катастрофой 6 декабря Ространснадзор начал внеплановую проверку всех воздушных судов Ту-154: исследуется их состояние, документация и остаток ресурса. Кроме того, анализируется и деятельность авиакомпании "Авиалинии Дагестана".

По данным "Кавказского узла", это уже как минимум четвертый с октября 2007 года случай аварийной посадки самолета "Авиалиний Дагестана". В ноябре 2009 года Ту-154, летевший из Махачкалы в Шаржу с паломниками, совершил вынужденную посадку в столице Дагестана по причине отказа одного из двигателей. В августе 2009 года в аэропорту Махачкалы вынужденно сел самолет, летевший в Москву. В октябре 2007 года во Внуково совершил вынужденную посадку Ту-134 этой компании, следовавший из Назрани в Москву, - в воздухе загорелась кабина пилотов.

В компании уже опровергли информацию о высокой аварийности в "Авиалиниях Дагестана". Согласно заявлению представителей компании, крушение 4 декабря 2010 года - это первая катастрофа с 1989 года, когда в Кабардино-Балкарии разбился вертолет Ми-8. "Если же вспомнить, когда на нашем самолете погибли пассажиры, то последний случай датируется 1970 годом", - утверждает авиаперевозчик.

Автор:Кавказский Узел