19:05 / 09.12.2010Сотрудники ООО "Фрегат" в Краснодаре вновь не смогли попасть на свои рабочие места

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудников краснодарской фирмы ООО "Фрегат", руководство которого ранее уже заявляло о рейдерском захвате предприятия, сегодня в очередной раз не пропустили на территорию организации представители частного охранного предприятия (ЧОП), нанятого второй конфликтующей стороной. Об этом проинформировало руководство ООО "Фрегат".

Напомним, что 14 сентября, по свидетельствам очевидцев, в Краснодаре сотрудники одного из частных охранных предприятий около 12.00 захватили территорию по улице Ставропольская, 18. Часть помещений по этому адресу принадлежит ООО "Фрегат".

На протяжении двух месяцев сотрудники ЧОП не позволяли входить на территории никому, кроме представителей нанимателя и правоохранительных органов, поэтому директор ООО "Фрегат" 70-летний Момчило Эчимович, находившийся в момент захвата здания на территории предприятия, был вынужден все это время жить на рабочем месте.

Как сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" супруга Момчило Эчимовича, бывший директор ООО "Фрегат" Татьяна Эчимович, утром охранники вновь не пропустили на территорию предприятия никого из сотрудников фирмы. Представители ЧОП заявляют, что действуют, согласно указаниям руководства.

"Мы трижды вызывали милицию, - рассказала Эчимович, - но наряд с сотрудниками правоохранительных органов приехал к нам только спустя два часа - после того, как мы дали телеграммы руководству УВД города и в прокуратуру".

После прибытия милиции попасть в помещение ООО "Фрегат" было позволено директору, главному бухгалтеру и кадровику. Сотрудники фирмы, в свою очередь, вывесили на фасадной части территории предприятия большой транспарант с сообщением о рейдерском захвате ООО "Фрегат".

"Сейчас мы вновь пытаемся вызвать наряд милиции, чтобы разобраться в происходящем, - отметила Татьяна Эчимович. – Дежурный заверил нас, что сотрудники скоро подъедут, но никого нет. И нам, видимо, придется вызывать милиционеров телеграммами".

В милиции происходящее на Ставропольской, 18 официально никак не комментируют. Сотрудники правоохранительных органов, вынужденные периодически выезжать по этому адресу и уже знакомые с ситуацией, отмечают, что конфликт решается в судебном порядке и не входит в их компетенцию.

Ранее директор ООО "Фрегат" Момчило Эчимович пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что конфликтная ситуация вокруг данной территории продолжается уже несколько лет: когда-то территория (на одной из центральных магистралей столицы Кубани - улице Ставропольская), на которой располагались три предприятия - ООО "Фрегат", ООО "БелКрас" (Белград-Краснодар) и ОАО "ИЦ "Кавитрон" - была единой, позже произошел раздел земель между "Фрегатом" и "Кавитроном".

Судебные споры за земельный участок в центре города ведутся уже несколько лет, при этом право владения территорией за это время уже было неоднократно перепродано, а в отношении Татьяны Эчимович возбуждено уголовное дело.

Отметим, что Момчило Эчимович родился в 1939 году в семье сына Героя Югославии и является основателем югославского общества "Юговичи" в Краснодаре. На протяжении всей жизни в России он занимается разработкой и производством пекарных печей. Его предприятие ООО "БелКрас" (Белград-Краснодар) основано в 1981 году, ООО "Фрегат" - в 1996-м.

На сегодняшний день предприятие Эчимовича - единственное на юге России, производящие универсальные хлебопекарные и кондитерские печи. Они сконструированы по чертежам основателя компании и сегодня известны во всех регионах России и СНГ. По итогам работы в первом квартале 2005 года ООО "БелКрас" было признано лучшим предприятием отрасли города Краснодара среди малых предприятий.

Автор:Альбина Астахова