14:03 / 20.12.2010Один из подсудимых по делу о нападении на Нальчик освобожден из-под стражи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году по состоянию здоровья отпущен под подписку о невыезде. Залим Улимбашев был освобожден из-под стражи в зале суда. 

Еще одному из подсудимых - Казбеку Будтуеву пролонгирована подписка о невыезде. Остальным 56 подсудимым срок ареста по решению суда продлен еще на три месяца - до 26 марта 2011 года, передает "Интерфакс".

Напомним, обвинение требовало оставить под арестом всех подсудимых - 57 человек, а также взять под стражу подсудимого Будтуева.  Суд изменил меру пресечения Будтуеву 21 июня. После пяти лет заключения он был освобожден из-под стражи под домашний арест. Гособвинение оспаривало изменение меры пресечения для Казбека Бутдуева, однако Верховный суд РФ оставил решение в силе.

Как сообщал "Кавказский узел", суд приступил к рассмотрению эпизода "3-й ОВД" 7 декабря. Ранее в ходе судебных заседаний по данному уголовному делу уже были рассмотрены эпизоды "Ландыш", 1-й ОВД, МВД, 2-й ОВД, УФСБ, "Центр "Т", УФСИН, также показания дали несколько подсудимых.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор:Кавказский Узел
20.12.2010 в 15:43evge105
МашаАллах!!
21.12.2010 в 08:51Dyr-dom
Жаль конечно же, что вот так вот своим здоровьем платят за свободу свою и остальных. Но это увы судьба такая........... 68, 1-11.
21.12.2010 в 11:44evge105
Один из обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году по состоянию здоровья отпущен под подписку о невыезде. Залим Улимбашев был освобожден из-под стражи в зале суда. ----АЛЛАХУ 'алям , НЕБОСЬ ПЫТАЛИ ЕГО!!!!! дай Аллах ему здоровья!
21.12.2010 в 08:41Dyr-dom
Ну, где вы "общественный суд" который им вынес приговор, говорил я вам не забегать вперед, глядишь до конца следствия на скамье останутся не 57, а 5,7........ ЕЙЙЙЙЙЙ АУУУУУУУУУУУ.......... общественники..... вы гдееееееееееее. Говорил я вам, что терпение принесет свой плод......... :-))))))) Не зарекайтесь и не злорадствуйте.............. ИнналЛаха ма ' ассабирин..............!!!!!!!!!!!!!!!!!!