01:00 / 21.12.2010Беженцы в Грузии проведут сегодня акцию протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Очередная акция протеста беженцев в Грузии с требованием прекратить процесс выселения их из мест временного проживания запланирована на 21 декабря в центре Тбилиси перед зданием парламента Грузии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал об акции протеста вынуждено перемещенных лиц в Грузии 17 декабря, участники которой требовали прекратить выселение или отложить его до весны 2011 года.

20 декабря стало известно, что грузинские власти отложили выселение вынуждено перемещенных лиц из временных мест проживания в Тбилиси до середины января 2011 года.

По мнению председателя оппозиционной Грузинской партии, бывшего Народного защитника Грузии Созара Субари, решение властей отложить процесс выселения беженцев мотивировано прошедшей 17 декабря акцией протеста.

"Это не окончательная победа, но даже этот временный результат показывает, что выражение гражданского протеста имеет смысл. Мы и дальше будем защищать права беженцев и законными методами мешать властям осуществить задуманное", - цитирует Субари ИА "Новости-Грузия".

Беженцы из Абхазии и Южной Осетии протестуют в Тбилиси уже несколько месяцев. Часть из них разбила палаточный городок перед зданием Министерства по делам беженцев и расселению. В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за неспособность обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев. Правительство Грузии в свою очередь заявляет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор:Кавказский Узел