04:42 / 21.12.2010Грузии предоставлен кредит 35 млн евро на поддержку малого и среднего бизнеса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставил Грузии среднесрочный кредит в размере 35 миллионов евро для инвестирования небольших проектов в соответствии с инициативой по поддержке малых и средних предприятий в рамках Восточного партнерства. Сообщение об этом 20 декабря распространил пресс-офис ЕИБ.

За счет кредита планируется смягчить негативное влияние текущего кредитного кризиса для предприятий малого и среднего бизнеса в Грузии. Около 30% указанной суммы будет направлено средним по размеру корпоративным субъектам и муниципалитетам, которые принимают участие в реализации проектов по повышению эффективности использования энергии и природоохранных инициатив.

После того, как будет выделен кредит 35 миллионов евро и подписано соглашение по отдельному кредиту на 20 миллионов евро для восстановления работы гидроэлектростанции "Варднили/Ингури", общая сумма кредитных инвестиций ЕИБ в экономику Грузии достигнет 175 миллионов евро, цитирует пресс-релиз банка "Грузия-online".

Свою деятельность в Грузии Европейский инвестиционный банк начал в октябре 2007 года.

Как сообщал "Кавказский узел", Европейский инвестиционный банк также предоставит Грузии кредит в размере 80 миллионов евро - на расширение высоковольтной сети и ее объединение с электросетью в Турции.

Помимо этого, в сентябре этого года Азиатский банк развития одобрил решение выделить Грузии кредит в размере 100 миллионов долларов для финансирования программ социального обеспечения. Ранее, АБР решил выделить Грузии кредит в размере 300 миллионов долларов на проекты, направленные на улучшение городской транспортной инфраструктуры.

Автор:Кавказский Узел