13:45 / 21.12.2010Европейский инвестиционный банк предоставил Грузии кредит в 35 млн. евро

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский инвестиционный банк (EIB) предоставил Грузии первый среднесрочный кредит в размере 35 млн евро в соответствии с инициативой по поддержке малых и средних предприятий в рамках программы Евросоюза "Восточное партнерство".

По информации штаб-квартиры EIB, кредит банка, который сотрудничает с Грузией с 2007 года, предназначен для реализации небольших проектов, в частности, чтобы облегчить для предприятий малого и среднего бизнеса негативное влияние кредитного кризиса.

Также около 30% суммы будет направлено средним по размеру корпоративным субъектам и муниципалитетам, которые привлечены к реализации проектов по повышению эффективности использования энергии и экологических инициатив, передает ИА Trend.

После выделения упомянутого кредита и после намеченного подписания соглашения по отдельному кредиту на 20 млн евро для восстановления работы гидроэлектростанции "Ингури", общая сумма кредитных инвестиций EIB в экономику Грузии, которые распределены на четыре транша, достигнет 175 млн евро.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Грузия - страна, которая довольно активно прибегает к внешним заимствованиям. 22 июля Совет директоров Азиатского банка развития принял решение о выделении Грузии кредита в размере 300 млн долларов на проекты, направленные на улучшение городской транспортной инфраструктуры.

Европейский банк реконструкции и развития 2 июля увеличил кредитование на реабилитацию и модернизацию ИнгуриГЭС на 20 млн евро.

В мае EIB принял решение предоставить Грузии кредит в размере 80 млн евро на расширение высоковольтной сети и ее объединение с электросетью в Турции. Учредителями Европейского инвестиционного банка выступают все 27 стран Евросоюза.

Автор:Кавказский Узел