17:28 / 07.02.2002В Чечне возникла угроза эпидемии туберкулеза

Чечне угрожает эпидемия туберкулеза. Об этом в четверг сообшили РИА "Новости" в аппарате председателя правительства Чечни. На сегодняшний день зарегистрировано 4 тыс. 171 человек с?активной формой болезни.

Ситуация?осложняется катастрофической нехваткой медперсонала - в настоящее время в республике работает только 18 врачей-фтизиатров. Более того, база для лечения и профилактики этого заболевания в республике практически отсутствует.

В целом медицинский состав не укомплектован на 30%. В настоящее время в республике работают 1900 врачей и 5500 медработников среднего и младшего звена. По штатному расписанию их общее количество должно быть порядка 10 тыс. человек.

В?медучреждения Чечни только начали завозить оборудование, медтехнику, лекарственные препараты и питание для больных. По линии правительства Чечни было приобретено 20 реанимобилей, по линии Минздрава России - 30 санитарных автомашин.

На текущий год в бюджете республики на здравоохранение заложено около 1 млрд рублей, - подчеркнули в аппарате председателя правительства Чечни.

Автор: